Logo Julia Schoch
KontaktImpressum/Datenschutz
AktuellesBiografieBücherTexteWeitere MedienÜbersetzungen

TERMINE 2019

19. März: Deutsch-tschechische Begegnung. Marché Lounge, Dresden 18 Uhr

1.-5.5. Leitung der Romanwerkstatt München (Stufe 2)

23.06.-26.6. Klagenfurt, Mentoring beim Literaturkurs der "43. Tage der deutschsprachigen Literatur" (Ingeborg-Bachmann-Wettbewerb)

12. 09. Stadt- und Landesbibliothek Potsdam, Themenwoche "Glück" zusammen mit Frederik Pajunk, 19 Uhr

01.10. - 03.10. Bukarest / Goetheinstitut: zum dt./dt. Literaturverhältnis nach 1989

04. 10. Bansin/ Usedom, Hans-Werner-Richter-Haus, 19 Uhr 30

07. 10. Berlin, Deutsche Gesellschaft e.V. Mossepalais, Vossstr. 22, 19 Uhr

23. 10.  Stadtbibliothek Malchin, 19 Uhr 30

30. 10. Goetheinstitut Paris, Podiumsdiskussion, 19 Uhr 30

01. 11. Universität Gießen 14-16 Uhr Universität, 19 Uhr: Lesung

2.11. - 6.11. Romanwerkstatt München

(5. 11. Öffentliche Lesung der Teilnehmer im Literaturhaus München, Salvatorplatz 1)

10. 11. Fellbach b. Stuttgart, Beginn: 17 Uhr

11.11. Lesung an der Universität Paderborn, Beginn: 16 Uhr 15

13. 11. Lesung / Diskussion Caen / Frankreich, Universität, 18 Uhr

15.11. Lesung/ Diskussion Nancy / Frankreich, Universität 14 - 16 Uhr

30.11. Buchvorstellung " FONTANESKE", Neuruppin, Museum. Beginn: 18 Uhr 30

 

 

Termine 2018

 

01. 02. 2018: Lesung/ Buchpremiere. Villa Quandt, Große Weinmeisterstraße 46, Potsdam. Beginn: 20 Uhr

05.02.2018: Berlin, Gedenkstätte Berliner Mauer, Besucherzentrum, Bernauer Straße 119, Podiumsdiskussion mit Jens Bisky u.a., Beginn: 17 Uhr

09. 02. 2018: Berlin Premiere: Roter Salon/ Volksbühne

28. 02. 2018: Berlin, Brecht-Haus, Chausseestraße, Beginn: 20 Uhr

10. 03. 2018: Bad Freienwalde, Schloss, 16 Uhr

16. 03. 2018: Leipzig, Schaubühne Lindenfels, ab 22 Uhr, MAGAZIN-Lesenacht

17. 03. 2018: "Leipzig liest", Alte Handelsbörse, 20 Uhr

18. 04. 2018: Waren (Müritz)

20.04. 2018: Klagenfurt, Musilmuseum, 19 Uhr 30

01.05./05.05.: Athen (Deutsch-Französisches Tandem-Programm: Allons enfants, LCB in Koop mit dem Auswärtigen Amt)

24. 05. 2018: Rostock/ Universität, 18 Uhr

31. 05. 2018: Neuruppin

05. 06. 2018: lit.pots kids: Lesung in der Da-Vinci-Gesamtschule, 10 Uhr

15.06. 2018: Potsdam / Literaturfestival, Lesung auf Flössen

28. 06. 2018: Berlin, Buchpremiere der Neuüberstzung: Isabelle Eberhardt: Nomadin war ich schon als Kind. Moderation: Knut Elstermann. Buchhandlung Uslar & Rai, Schönhauser Allee 43.Beginn: 19 Uhr 30

29. 06. 2018: brandenburg liest Cottbus/ Kongresssaal Branitz, H.-Zille-Straße 120, ab 18 Uhr

30. 06. 2018: Potsdam, Hans-Otto-Theater, Stadt für eine Nacht, 19 Uhr 30

01. 07. - 04. 07. 18: Tutoriumssitzungen in Klagenfurt/ Literaturkurs 

11./12. 07. 18: Kloster Schöntal/ Lesung und Schreibwerkstatt

18. 07. 2018: Ueckermünde, Friedrich-Wagner-Buchhandlung, Beginn 19 Uhr 30

06. 08. 2018: Altenkirchen/ Rügen, Kosegartenhaus, 20 Uhr

21.-24.08. 2018: Cadenabbia/Italien: Werk-Vorstellung bei der Stipendiatenwerkstatt der Konrad-Adenauer-Stiftung

07.09. 2018: Jubiläum: Fünf Jahre Bildungsforum, Bibliothek Potsdam, 19 Uhr

18. 09. 2018: Berlin, Ingeborg-Drewitz-Bibliothek, Grunewaldstr. 3

05.10. 2018: Bleckede, Kulturhaus, Beginn: 19 Uhr 30

12. 10. 2018: Frankfurt/ Main, Messe, 14 Uhr 30 "Mein französischer Sommer" (Diskussion aktueller französischer Romane) International Stage, 5.1, A128

16 Uhr: Artist-Talk mit Frederik Pajunk über "Mitte des Lebens" (Bildband) beim Kerber-Verlag (Stand K39 in Halle 4.1)

18. 10. 2018: Maintal, Albert-Einstein-Schule, 14 Uhr

18. 10. 2018: Oberursel, Kunstbühne portstrasse, Beginn: 19 Uhr 30

22. 11. 2018: Literaturhaus Sulzbach-Rosenberg

21. 11. - 25.11. 2018: Leitung der Romanwerkstatt "Die große Tour", Bayrische Akademie des Schreibens, Sulzbach-Rosenberg

06. 12. 2018: Frankfurt/ Main, Literaturhaus "Einfach schreiben"zusammen mit Kristof Magnusson

11. 12. 2018: Literarisches Colloquium Berlin: "Allons Enfants!"- Nachlese zur Athen-Reise

 

 

 

 

Termine 2017

 

07. April: Literarisches Kolloquium Berlin, Die Künstlerszene vom Prenzlauer Berg im Salon von Ekke Maaß, 1978–1989; Buchvorstellung mit Diskussion.  

 

27. April: Konrad-Adenauer-Stiftung mit der Leipziger Universität: "Belter Dialoge": Das Menschenbild in der DDR. Das sozialistische Menschenbild – ein Kunstprodukt? (Podiumsdiskussion); Universität Leipzig, Alter Senatssaal, Ritterstr. 26 (ganztägig)

 

29. April: Liebesleben am Rande der Großstadt im Rahmen der Reihe "Stadt der Zukunft" des Hans-Otto-Theaters, Forum Reithalle, Beginn: 19 Uhr

 

24. Juni: Brandenburg liest. Brandenburger Literaturbüro, Villa Quandt, Große Weinmeisterstr. 46/47, Beginn: 18 Uhr

 

02.–05. Juli: Mentoring beim 21. Klagenfurter Literaturkurs 

 

 

 

Termine 2016

 

30. 01. Lesung im Rahmen der Tagung "Alte Heimat - neue Heimat", organisiert vom Italien-Zentrum der TU Dresden, Fritz-Löffler-Saal, Kulturrathaus der Landeshauptstadt Dresden 

 

April: Jurorin beim Kunstpreis der Lotto-Brandenburg GmbH (Sparte Literatur)

 

02. Mai: Blauer Montag: Lesung aus Übersetzungen, Literaturladen WIST, Potsdam Dortustr. 17, Beginn 19 Uhr

 

 

26. Mai: "Reiz der Erinnerung. DDR-Vergangenheit als Sujet in bildender Kunst und Literatur. Gedenkstätte "Lindenstraße", Potsdam. 19 Uhr

 

27. Mai: Lesung anlässlich der Vernissage zur Ausstellung "Stadt an sich ten", a/e Galerie, Potsdam, Charlottenstraße 13, Beginn: 19 Uhr (Lesung ca. 20 Uhr)

 

30. Mai: Lesung in der Fläming-Bibliothek in Rädigke (im Rahmen der europaweiten Bus-Lesetour OMNIBUS), Beginn: 20 Uhr

 

11. Juni: "Uni findet Stadt" - Lesung im Rahmen der Alumni-Veranstaltung, T-Werk Potsdam, 20 Uhr

 

26.–29. 06. Mentoring beim Literaturkurs in Klagenfurt (Tage der deutschsprachigen Literatur, Bachmann-Wettbewerb)  

 

14. 07. Rede vor den Jahrgangsabsolventen der Universität Potsdam 

 

 

 

VERANSTALTUNGEN 2015

 

11. Dezember: Laudatio auf die Preisträger des Walter-Serner-Preises 2015, Roter Salon (Volksbühne), Berlin, 20 Uhr

 

November: Mentoring bei der diesjährigen Übersetzerwerkstatt des LCB

 

9. Oktober, Albstadt, Café Lenau, 19 Uhr 30: Lesung und Diskussion (Hotel du Nord und eigene Bücher) 

 

8. Oktober, Marbach, 20 Uhr: Präsentation der Webseite "Mauerrisse"

 

7. Oktober, LCB, Berlin, 20 Uhr: Präsentation und online-Schaltung der Webseite "Mauerrisse" (kuratiert von Julia Schoch und Marcel Beyer)

 

15. September, 16 Uhr 30: Rede zur Ausstellungseröffnung: Fotografien von G. Gnaudschun, Mwfk Potsdam, Dortustraße 36.

 

10. September, Braunschweig, 16 Uhr 30: Tagung "Positionen zur Gegenwartsliteratur"; Lesung und Diskussion, 16 Uhr 30 (Tagungsbeginn: 13 Uhr)

 

24. August, LCB, Berlin, 20 Uhr: Die Wehmut des Zeitenwechsels. Über das Hotel du Nord von E. Dabit

 

28. Juni -1. Juli, Textwerkstatt beim Bachmann-Wettbewerb, Literaturkurs

 

24. Juni, Potsdam, 19 Uhr: Laudatio auf Julia Wolf zum Kunstpreis Literatur der Brandenburg Lotto GmbH (Stadtschloß/ Parlament)  

 

 

2014

 

08. November: Potsdam 

Lesung im Hans-Otto-Theater

 

22. Oktober: Paris

Lesung im Maison de la Poésie, 19 Uhr

 

08. August: Berlin

"Wozu taugt der Roman?":

Uwe Johnson aus der Sicht zeitgenössischer Autorinnen und Autoren

Literaturforum im Brecht-Haus, Chausseestr. 125, 20 Uhr

 

06. März: Potsdam

Wiss. Bibliothek, 18 Uhr

 

15. Januar: Berlin

Tardi: Ich, René Tardi, Kriegsgefangener im Stalag II.

Literarisches Colloquium Berlin, Wannsee, Am Sandwerder 5, 20 Uhr

 

 

 

LESUNGEN 2012 / 13

 

26. August 2012: Erlangen

Erlanger Poetenfestival, 16 Uhr 30 Hauptpodium Lesung/

17 Uhr Diskussion mit Verena Auffermann, Nebenpodium

 

09. September 2012: Dortmund

"Merhaba Heimat! - Kulturfestival!", Dortmunder U, 7. Stock "View" 15 Uhr

 

12. September 2012: Berlin

Literarisches Colloquium Berlin, Wannsee, Am Sandwerder 5, 20 Uhr

 

20. September 2012: Potsdam

Literaturladen Wist, Dortustr. 17, 20 Uhr

 

10. Oktober 2012: Frankfurt/Main

open books, Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römer, 18.30 Uhr

 

21. Oktober 2012: Leipzig

Figaros Lesecafé (mdr): Live aus der Moritzbastei, 16–17.30 Uhr

 

05. November 2012: Bielefeld

"Literaturtage 2012", Stadtbibliothek am Neumarkt, 20 Uhr

 

09. November 2012: Berlin

Kolloquium "Der Rohstoff der Literatur – Über literarische Stoffe"

Heimathafen Neukölln, 14–18 Uhr

 

19. November 2012: Dresden

Villa Augustin (Kästnermuseum), 20 Uhr

 

28. November 2012: Berlin

Literaturforum im Brecht-Haus, Berlin, Chausseestr. 125, 20 Uhr

 

29. November 2012: Wilhelmshorst

Peter-Huchel-Haus, 20 Uhr

 

02. Dezember 2012: Oldenburg

Musik- und Literaturhaus, 11 Uhr

 

02. Dezember 2012: Bremen

Literaturcafé Ambiente, 20 Uhr 

 

03. Dezember 2012: Lübeck

Buddenbrookhaus, 20 Uhr 

 

04. Dezember 2012: Rostock

Literaturhaus, 20 Uhr

 

05. Dezember 2012: Lüneburg

Heinrich-Heine-Haus, 20 Uhr

 

06. Dezember 2012: Hannover

Literaturhaus, 19 Uhr 30 Uhr

 

16. Januar 2013: Braunschweig

Galerie auf Zeit, 18 Uhr

 

23./24. Januar 2013: Bamberg

Universität, 20 Uhr

 

21. Mai 2013: Dortmund

LWL-Klinik, 19 Uhr

 

26. Mai 2013: Berlin

Salon Nevermann

 

28. Mai 2013: Potsdam

Rotary-Club, 12 Uhr

 

07. August 2013: Berlin

"Frauen unter Einfluß – Das Werk Christa Wolfs – Ein frauenliterarisches Projekt mit anhaltenden Folgen?"

Literaturforum im Brecht-Haus, Chausseestr. 125, 20 Uhr

 

01. September 2013: Potsdam

Literaturfestival lit:potsdam, Foyer des Theaters, 17 Uhr

 

07. September 2013: Potsdam

Stadt-und Landesbibliothek (Neueröffnung), 19 Uhr

 

14. Oktober 2013: Berlin Neukölln

DAMENSALON, Reuterstraße 39, 21 Uhr

 

07. November 2013: München

Literaturfestival, "Spielräume der Literatur" Podiumsdiskussion zusammen mit Juri Andruchowytsch und Ingo Schulze, 18.30 Uhr, Literaturhaus

 

8. November 2013: München

Backstage-Programm, Unterhaching

 

15. November 2013: Berlin

Literaturtagung "Die Kinder der friedlichen Revolution", Podiumsdiskussion 14–15.30 Uhr, Kulturbrauerei, Knaackstr. 97

 

20. November 2013: Neubrandenburg

Brigitte-Reimann-Haus, zusammen mit Judith Hermann, 18 Uhr

 

 

 

LESUNGEN 2011

 

9.–12. Januar: Istanbul

Verlagsmetropole,

Lesung im Goetheinstitut

 

10.–14. Februar: New York

11. Februar: Yale-University

13. Februar: Deutsches Haus, 11 Uhr

Idlewide-Buchhandlung, 18 Uhr

 

10. März: Hamburg

Warburg-Haus, Heilwigstrasse 116, Beginn: 19 Uhr

 

18. Mai: Berlin

Haus der Deutschen Gesellschaft e.V., Voßstraße 22, Beginn: 19 Uhr

 

15. Juni: Potsdam

Villa Quandt, im Gespräch mit Sigrid Löffler über Georges Hyvernaud: Haut und Knochen, Beginn: 19 Uhr

 

Juli – September: Aufenthalt in der Deutschen Akademie Rom/ Casa Baldi

 

06. Oktober: Stuttgart

Literaturhaus, CARTE BLANCHE, deutsch-französische Gespräche

Mit: Jean-Philippe Toussaint!!!, Beginn: 19 Uhr

 

13. Oktober: Frankfurt/ Main

Lesefest Open Books: Zum Übersetzen von Graphic Novels

Raum A des Frankfurter Kunstvereins, Beginn: 21.30 Uhr

 

23.–26. November: Ferrara

Tagung zur deutschen Gegenwartsliteratur 

 

 

 

LESUNGEN 2010

 

28. Januar: Erfurt

Buchhandlung Peterknecht, Beginn: 20 Uhr

 

7. Februar: Hamburg

Literaturbrunch der Hamburger BücherFrauen

La Yumba, Kastanienallee Nr. 9, Beginn: 10 Uhr

 

19. März: Leipzig

"Leipzig liest" Vice Versa; Deutsch-französische Lektüren,

zusammen mit Cécile Wajsbrot, Beginn: 11 Uhr

 

15. April: Kopenhagen

Goetheinstitut, 19 Uhr 30

 

27. – 29. April: Hamburg

Hamburger Begegnung, Literaturhaus Hamburg

 

6. Mai: Bielefeld

Lessinghaus Bielefeld, Beginn: 20 Uhr

 

1. Juni: Dresden

Festspielhaus Hellerau, Beginn: 19 Uhr

 

4. Juni: Berlin

Buchhandlung Bayerischer Platz, Beginn: 20 Uhr

 

11.–13. Juni: Romainmôtier, Schweiz

LifeLive, "Das wahre Leben und die Literatur", (Tagung)

 

7. Juli: Frankfurt/ Oder

Stadtbibliothek, Beginn: 19 Uhr

 

22. September: Ueckermünde

Richard-Wagner-Buchhandlung, 19 Uhr 30

 

9. Oktober: Frankfurt/ Main

Messe, Podiumsgespräch zu Georges Hyvernaud, 15.30 –16.30 Uhr

 

13. Oktober: Stuttgart

Literaturhaus, Veranstaltungsreihe: "Das ist der Krieg."

Georges Hyvernaud: Haut und Knochen. 

Lesung aus der Übersetzung der Deutschen Erstausgabe.  

 

13. November: Chorin

Neue Brodowiner Gespräche, Chorin, Triftstraße 29 

 

23. November: Potsdam

Salonabend in der "fabrik", Beginn ab 19 Uhr

 

2. Dezember: Berlin

Inselgalerie, Torstrasse 207, Beginn: 19 Uhr